Главная >  Новости >  Контрафакт? Это еще не доказано!..


Контрафакт? Это еще не доказано!..


В последнее время в арбитражных судах пошла волна обращений с исками о взыскании компенсации за незаконное использование авторских и смежных прав путем реализации индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами компакт–дисков, содержащих контрафактные музыкальные произведения. 

Действительно, частью четвертой Гражданского кодекса РФ, введенной в действие 18 декабря 2006 года, были введены в упорядоченном виде нормы, защищающие авторские права на объекты интеллектуальной собственности. 

При этом в ст. 1301 ГК РФ установлено, что автор или иной правообладатель в случае нарушения его прав (наряду с другими мерами ответственности) вправе потребовать от нарушителя вместо возмещения убытков, в том числе, выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей. За нарушение смежных прав (например, на фонограмму) устанавливается такая же компенсация. 

Основываясь на этом, у автора выкупаются лицензии на правообладание, в нашем случае, музыкальными произведениями и фонограммами, а затем по всей стране производится в мелких торговых точках закуп под видеофиксацию компакт-дисков с записями вышеуказанных авторов. 


Компакт-диски проверяются на предмет контрафактности, следует претензия, а за ней обращение в суд к продавцу с иском о нарушении прав. 
Как правило, выбираются компакт-диски, содержащие на себе около 200 песен. Соответственно, за каждую песню требуется компенсация в размере 10 000 рублей, а это: 200 песен × 10 000 рублей = 2 000 000 рублей. 
 

При этом правообладатель может иметь лицензию не только на музыкальное произведение (саму песню), но и на ее фонограмму (то есть запись на материальном носителе). И за то, и за другое положена компенсация. То есть за одну и ту же песню может взыскиваться 10 000 рублей как за музыкальное произведение (нарушение авторских прав) и 10 000 рублей как за фонограмму (нарушение смежных прав). 
Таким образом, вышеуказанная сумма достигает уже 4 000 000 рублей. 

Некоторое время существовала практика, по который суды взыскивали указанные суммы в полном объеме. 

Однако, 13 декабря 2016 г. Конституционный Суд РФ вынес Постановление №28-П, в котором сделал вывод о том, что компенсация за нарушение авторских и смежных прав, при определенных условиях может быть снижена. 
Согласно последним решениям арбитражных судов вышеуказанное Постановление нашло широкое применение в правоприменительной практике. При этом, критериев снижения компенсации, как таковых, Конституционный Суд РФ не установил, поэтому встречаются случаи снижения компенсации в 10 раз. 

В нашей практике тоже имел место такой случай, в котором мы выступали на стороне ответчика по делу, которого истец позиционировал как продавца контрафактной продукции. Нашему сотруднику в ходе представления интересов клиента удалось доказать, что правообладателем не представлено достаточных доказательств, подтверждающих факт нарушения авторских и смежных прав, в результате чего в иске было отказано полностью.

Если и Вы столкнулись с вопросом авторских прав, обращайтесь в наш Центр за помощью.